当前位置:济阳信息网 >> 济阳新闻 >> 济阳新闻 >> 浏览文章
华鑫现代城业主反映问题登上电视问政节目!
时间: 2019年09月30日 来源:本站原创 作者: 佚名 浏览次数:

  济阳区华鑫现代城脏乱差,其中消防门闭门器损坏,消火栓用锁锁住,高空拉电线,消防通道堵塞,卫生也没有人打扫,高层电梯天天坏,最多一次坏3个,半月没人处理,物业不作为,业委会形同虚设找不到人,我们现在聚集了300多人向居委会提出更换业委会以便形成对物业的监督,居委会一直在拖延。

  市住房和城乡建设局回复:

  经济阳区住房和城乡建设局调查落实,网友反映的华鑫现代城小区由济南华鑫房地产开发有限公司开发建设,小区管理隶属于济阳区龙海社区。目前物业服务单位仍为前期物业单位,单位名称:济南嘉华物业服务有限公司,进入本小区服务已10年,随着小区的建设,从一开始的服务面积5平方米增长到现在的约21万平方米,物业费为底层0.4元每平方米,别墅0.8元每平方米,高层1.2元每平方米。

  根据投诉人韩先生反映的问题,区住建局联合社区居委会共同到现场进行了问题摸排。据了解,社区居委会及物业服务企业负责人已与韩先生进行了面谈,韩先生反映的诸多问题已在整改过程中:

  (1)小区脏乱差问题:小区建设周期长,已使用住宅最早的已10多年,小区在基础设施建设上存在短板。7月份以来,区住建局与社区也成立了联合专班,对该小区的物业服务和环境卫生提升进行了专门督导。目前,小区物业也通过提升内部管理水平、利用周五进行小区大扫除、清理僵尸车、加大巡查力度禁止乱停乱放、绿化修整等方式来改善脏乱差问题。

  (2)消防栓、消防门问题:经查看,消防栓位置在一楼商铺处,因前期发生利用消防设施偷水现象,随对消防栓的门用螺丝进行了锁闭。现已要求物业单位将螺丝去掉恢复消防栓门的正常使用。

  (3)电梯问题:电梯属于特种设备,其维护保养都已委托专业资质单位进行维保,由市场监管局进行监督检查。据了解,前期电梯故障频繁原因是电梯缆绳问题导致,物业公司已于7月份对发生故障的电梯进行缆绳更换,目前电梯都已正常使用。

  (4)业委会问题:华鑫小区的业委会成立于2015年,目前已到了换届年限,业委会的换届选举工作已列入龙海社区工作计划,计划于9月底组织华鑫小区业主进行业委会换届工作。

  济阳区住建局工作人员将调查落实情况与投诉人进行了沟通解释。


 

 
0% (0)
 
0% (10)
 

 

 
 
本文引用地址
http://www.aijy.cn/Html/Article/jyxw/jygk/719404.html
本文关键字

发表评论】【告诉好友】【打印此文】【收藏此文】【关闭窗口

上一篇:这位91岁正县级离休干部捐助两名贫困学生! 下一篇:没有了
 
32.3K
发表评论
 以下是对 [华鑫现代城业主反映问题登上电视问政节目!] 的评论,总共:0条评论

24小时热门信息

特别推荐

最新更新